如何判断间角例如,水的是104.5°V形结构二氧化碳180°直线形NH3分子107°18′三角锥形CH4、CCl4 、S

如何判断间角
例如,水的是104.5°V形结构
二氧化碳180°直线形
NH3分子107°18′三角锥形
CH4、CCl4 、SiH4 、SiF4分子109°28′正四面体形
苯的键角120.这要怎么判断?是不是看他是SP几的杂化?还是?当做常识来记忆?
如何判断SP杂化类型吗?适当的举个例子。
一火车的奶油 1年前 已收到1个回答 举报

晕你049 幼苗


化合物ABn
m=(A的价电子数-离子团的电荷-|B的化合价|×n)÷2 m+n=杂化类型
例NH4+ m=(5-1-4)÷2=0 m+n=4 则杂化轨道数为4 杂化类型为sp3 四面体
AlF63- m=(3+3-6)÷2=0 m+n=6 则杂化轨道数为6 杂化类型为sp3d2 八面体
几种常见的杂化轨道
杂化类型 sp sp2 sp3 sp3d sp3d2
轨道数 2 3 4 5 6
空间构型 线型 平面三角 四面体 三角双锥 八面体
实例 BeCl2、CO2 BF3、NO3- CX4、NH4+ PCl5、AsF5 SF6、AlF63-
注CX4(X为卤素)
当判断杂化构型时要考虑是否有孤对电子的影响 孤对电子对所成化学键有排斥作用
例NH3分子107°18′三角锥形(四面体) 而NH4+则为正四面体键角为109°28′
水的是104.5°V形结构是应为氧有两对孤对电子对H-O键有排斥作用 虽然O是sp3杂化但是由于孤对电子的影响而不是规则的四面体,因而含孤对电子的杂化不能直接得出键角,且不用的化学键对孤对电子的排斥力不同,键角也不同
价电子对互斥理论对分子构型的解释(针对ABn)
电子对数目 电子对的空间构型 成键电子对数 孤对电子对数 分子空间构型
2 直线 2 0 直线
3 三角形 3 0 正三角形
3 三角形 2 1 V形
4 四面体 4 0 正四面体
4 四面体 3 1 三角锥
4 四面体 2 2 V形
6 八面体 6 0 正八面体
6 八面体 4 2 正方形
注1.5的杂化较复杂不列出
2.实例 成键 孤对
2 0 直线 HgCl2 BeCl2 CO2
3 0 正三角形 BF3 BCl3
2 1 V形 H2O H2S
4 0 正四面体 CH4 CCl4
3 1 三角锥 NH3 NF3
2 2 V形 H2O H2S
6 0 正八面体 SF6
4 2 正方形 XeF4
3.因空间构型不计孤对电子入内 所以才会出现V形的H2O、三角锥 NH3 NF3、正方形 XeF4 等
我们先计算苯中一个碳的杂化类型 即CH 因为6个碳中每个碳需提供一个电子形成大π键 则碳的价电子数为3
m=(3-1)÷2=1 n+m=2 sp2杂化
也可以用类比方法求得 类比HCHO
苯分子是平面分子,12个原子处于同一平面上,6个碳和6个氢是均等的,C-H键长为1.08Α,C-C键长为1.40Α,此数值介于单双键长之间.分子中所有键角均为120°,碳原子都采取sp2杂化.每个碳原子还剩余一个p轨道垂直于分子平面,每个轨道上有一个电子.6个轨道重叠形成离域大∏键,


2