已知x²-y²+2xyi=2i,求实数x、y的值及复数Z=x+yi

已知x²-y²+2xyi=2i,求实数x、y的值及复数Z=x+yi
kenne1 1年前 已收到1个回答 举报

假的 幼苗


x²-y²=0
xy=1
x=1,y=1或x=-1,y=-1
所以Z=1+i或Z=-1-i,


3