高三物理(07学年青浦)R1=10欧,R6=50欧,已知R1

叫我歪歪还是SB 1年前 已收到3个回答 举报

faifeiyang 幼苗


范围值是两个极端,
当其余四个都接近10欧时是一个极端,即并联后总电阻为50/26=1.923欧
当其余四个都接近50欧时是一个极端,即并联后总电阻为10/2=5欧
所以范围就是1.923欧


3

又见七一七 幼苗


另其他电阻值分别都为10欧姆和50欧姆求极值:
(25/13,5)


2

rain-枫 幼苗


范围值是两个极端,
当其余四个都接近10欧时是一个极端,我们先假定四个电阻都是10欧,则并联后总电阻为1/R=1/10*5+1/50,R=1.923欧
当其余四个都接近50欧时是一个极端,我们假定四个电阻都是50欧,则并联后总电阻为1/R=1/10+1/50*5,R=5欧
所以范围就是1.923欧


0