梯形图的上底长3厘米,下底长5厘米,三角形a与三角形b的面积之差是多少

sherryfox 1年前 已收到6个回答 举报

LY6604 幼苗


三角形a 的高 2x3÷(3+5)=3/4
三角形b 的高 2-3/4=5/4

面积差 1/2x5x5/4-1/2x3x3/4=25/8-9/8=2平方厘米


2

雪涛居士 幼苗


三角形a的面积为:(1/2)*3*2*=3cm^2
三角形b的面积为:(1/2)*5*2*=5cm^2
面积之差为:5-3=2cm^2


2

goldage 幼苗



2

ayabiao 幼苗


2cm
a+x=3
b+x=5
相减就出来了


2

香烟1983 幼苗


不知道!


1

黄金贵bqsong 幼苗


假设左边的三角形为c
b - a = 三角形(b+c) - 三角形(a+c) = 5×2/2 - 3×2/2 = 2


0