一块梯形的上底是2m,下底长是上底的1.2倍,高是1.5m.求这个梯形的面积

boilice35 1年前 已收到3个回答 举报

理智未能战胜情感 幼苗


上底是2m,下底长是上底的1.2倍
所以下底=1.2*2=2.4m
梯形的面积=(上底+下底)×高÷ 2
=(2+2.4)×1.5÷ 2
=4.4×1.5÷ 2
=6.6÷ 2
=3.3

1年前 追问

3

boilice35 举报

张叔叔家利用篱笆围成一个梯形养鸡场,一边利用一段墙壁,已知篱笆总长50m。养鸡场的面积是多少?

在问你一道↑

举报 理智未能战胜情感

你的16m也是题目给的吧 意思就是长是16 那宽=(50-16)÷2=34÷2=17 所以面积=16*17=272

tmachine 幼苗


先求:下底=上底×1.2=2×1.2=2.4(m)
梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2
=(2+2.4)×1.5÷2
=3.3(㎡)


2

zyt_7986 幼苗


下底:2*1.2=2.4m
面积:(2+2.4)*1.5/2
=4.4*1.5/2
=6.6/2
3.3m


1