怎么简便运算12.5*10.8= 0.69*102= 12.5*3.2*2.5= 8.8*1.25=

208j 1年前 已收到1个回答 举报

tommy0909 幼苗


12.5*10.8= 12.5*(10+0.8)=12.5*10+12.5*0.8=125+10=1350.69*102=0.69*(100+2)=0.69*100+0.69*2=69+1.38=70.38 12.5*3.2*2.5=12.5*8*0.4*2.5=(12.5*8)*(0.4*2.5)=100*1=100 8.8*1.25=(8+0.8)*1.25=8*1.25+0.8*1.25=10+1=11


3