【急求!】八年级下册物理题(有过程)求助!

【急求!】八年级下册物理题(有过程)求助!
底面积为500cm²,容积为0.01m³的薄壁容器自重15N,装满某种液体后对水平桌面的压强为1800Pa,求容器中液体的密度(g取10N/kg)
海之韵1 1年前 已收到3个回答 举报

clearkool 幼苗


容器对桌面的压力为F=pS=90N
这个压力也就等于总重力
所以液体的重力为G=F-G容=75N
液体的质量为m=G/g=7.5kg
液体的密度为ρ=m/V=750kg/m^3


4

gsy1901 幼苗


p(密度)v=m,m(总质量)g/s=F压


2

zzdzldd 幼苗


(薄壁容器则厚度可忽略不计)500cm²=0.05m²,容器与液体重量G=P*S=1800*0.05=90N,
液体重G1=90-15=75N,液体质量m=G1/g=75/10=7.5kg,密度=m/V=7.5/0.01=750kg/m²


1