八年级下册物理题,求答案及其解答过程.谢谢!

八年级下册物理题,求答案及其解答过程.谢谢!
小明利用电能表测家中一盏白炽灯的电功率,将其他用电器关掉后,测得在15min内该白炽灯消耗的电能为0.025kW·h,则该白炽灯的实际功率为___________W.
亚历山大华 1年前 已收到4个回答 举报

幸福如影 幼苗


P=W/T=0.025*100*60/15=100w

1年前 追问

9

亚历山大华 举报

100怎么来的

举报 幸福如影

不是很清楚了吗?W=0.025*1000*3600 则P=W/t=100w化单位就行了

小旖 幼苗


答:电路的总电流是2.24安培。 建议你买一本《倍数》里面讲的很细,也有习题 欧姆定律是个实验定律,不能从理论的角度讨论。你是初中的,我用,


1

huihui_724 幼苗


首先换算单位:0.025千瓦时=0.025×(3.6×10的六次方)=90000J
15min=15×60=900S
P=W÷t=90000J÷900S=100W
此空故填100.如有不懂请追问。谢谢


1

娃娃雪糕 幼苗


100w


0