八年级下册物理密度和浮力有关密度和浮力的有代表性的题附上答案、有过程的河南省南阳市的

yangxiao9 1年前 已收到2个回答 举报

快乐的早晨 幼苗


这是2010年南充市的物理中考题
a,b是两个质量相同的球,密度比是7比3,放入足够的水中,浮力比是3比5,求a.b两球的密度是多少,水密度是1g/cm3
因为两球所受浮力之比不等于重力之比,所以两球不可能均漂浮或均悬浮、或一悬一漂
根据p=m/v,求出两球的体积之比为3:7
两球浮力之比不等于体积之比,所以两球不可能都下沉、或一下沉,一悬浮
那两球只能一漂,一下沉了,因为a的密度大,所以a球下沉,b球漂浮.那么b球受到的浮力等于mg,由题意a球受到的浮力为3/5F浮b=0.6mg=p水gv排=p水gVa pa=ma/Va=1.67g/cm3
Pb=3/7Pa=0.71g/cm3


2

兔米兴 幼苗


你哪里的?没给地方教学进度不一样


2