一条人行道的路面长24米,宽3米.

一条人行道的路面长24米,宽3米.
(1)路面的面积是多少平方米?
(2)如果用边长为3分米的正方形地砖铺路面,需要多少块砖?
我的诗学 1年前 已收到1个回答 举报

23李 幼苗


解题思路:(1)路面是一个长方形,这个长方形的长是24米,宽是3米,根据长方形的面积公式:S=ab可求出面积.
(2)用路面的面积除以地砖的面积就是需要砖的块数.据此解答.

(1)24×3=72(平方米)
答:路面的面积是72平方米.

(2)3分米=0.3米
72÷(0.3×0.3)
=72÷0.09
=800(块)
答:需要800块砖.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的灵活运用.


5