一条人行道的路面,用边长3分米的水泥砖铺地需要80块,如果改用边长4分米的水泥砖需要多少块

一条人行道的路面,用边长3分米的水泥砖铺地需要80块,如果改用边长4分米的水泥砖需要多少块
要有算式哦
一条人行道的路面,用边长3分米的水泥砖铺地需要80块,如果改用边长4分米的水泥砖
kaitou 1年前 已收到4个回答 举报

猪头的皮皮 幼苗


人行路面的面积=3*3*80=720平方分米
则需要4分米的水泥砖:720/(4*4)=720/16=45块


1

wucg800 幼苗


设需要4分米的砖块X块,则:4×4X=3×3×80
得X=45


2

月儿高挂 幼苗


真是苯的可以的了, 当然是60块了 3X80=240 4X60=240


1

asgqwegqw 幼苗


3的平方乘以80再除以4的平方,需要45块


0