某校七年级(1)、(2)某旅游景点的门票价格规定如下表所示,某校七年级(1)、(2)两个班共104人去旅游,其

某校七年级(1)、(2)某旅游景点的门票价格规定如下表所示,某校七年级(1)、(2)两个班共104人去旅游,其
某旅游景点的门票价格规定如下表所示,某校七年级(1)、(2)两个班共104人去旅游,其中(1)班人数不足50人,(2)班人数超过50人,经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,一共应付1240元.
(1)问两班各有学生多少名?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,那么可以节省多少元?
麻烦用一元一次方程解,不要出发,解设,答.我会+分.
不好意思,忘了门票价.
50张,13元.
51~100张,11元.
100张以上,9元.
初雪晴 1年前 已收到1个回答 举报

karen8719 花朵


你的门票价格没写啊

1年前 追问

2

初雪晴 举报

不好意思,忘了门票价。 1~50张,13元。 51~100张,11元。 100张以上,9元。

举报 karen8719

首先,证明因为100×9+(104-100)×13<1240 所以第二个班的人数不超过100人, 设第一个班的人数为X,则第一个班需付费13X元, 第二个班需付费(104-X)×11元 13X+(104-X)×11=1240 2X+1144=1240 X=48 联合起来: 48×13+(104-48)×11-104×9=304(元) 如果你没有学过一元一次方程的话,可以先问一下老师。 学会后多少简单的啦!