抛物线y=(x+1)2-3的顶点坐标是(  )

抛物线y=(x+1)2-3的顶点坐标是(  )
A. (1,3)
B. (1,-3)
C. (-1,3)
D. (-1,-3)
好大一条鱼 1年前 已收到1个回答 举报

那米佑佑 幼苗


解题思路:已知抛物线的顶点式,可直接写出顶点坐标.

由y=(x+1)2-3,根据顶点式的坐标特点可知,顶点坐标为(-1,-3).
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 考查将解析式化为顶点式y=a(x-h)2+k,顶点坐标是(h,k),对称轴是x=h.


8