某旅游景点的门票价格规定如下表所示,某校七年级(1)、(2)两个班共104人去旅游,其中(1)班人数较少,不到50人,(

某旅游景点的门票价格规定如下表所示,某校七年级(1)、(2)两个班共104人去旅游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,一共应付1240元;
(1)问两班各有学生多少名?
(2)如果两个班联合起来,作为一个团体购票,若可省304元,求a的值. ⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙⊙
购票人数1~50人51~100人100人以上
每人门票价13元11元a元
wywy810 1年前 已收到1个回答 举报

Aliceffeng 幼苗


解题思路:(1)根据总人数的总的票价可以列出方程组,解方程组即可得两班人数.
(2)根据104人a元的单价再加上节省的金额等于1240元,即可列方程求得a的值.

(1)设(1)班有x人,(2)班有y人,则


x+y=104
13x+11y=1240
解这个方程组得:

x=48
y=56
答:(1)班有48人,(2)班有56人.(4分)
(2)由题意得:104a+304=1240,
解得:a=9
答:a的值为9.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组,转化为解二元一次方程组的问题.


10