解不等式:根号(4-x2)+[x]/x>=0 (注:[ ]是绝对值)

taotaoaran888 1年前 已收到3个回答 举报

吹海风的海 幼苗


x2是指x^2么?我先当是这样做了.
本题的关键在于对绝对值内正负的讨论
由于分母不能为0,显然x不等于0
当x>0时.原不等式转化为:x^2


9

太湖面王 幼苗


因为x作分母,所以x不等于0.当x>0,4-x^2+1>0,得x>根号5;当x<0,4-x^2-1>0,得x<根号3.综上所述,x>根号5或x<根号3.


2

大赛哆嗦 幼苗


解不等式:√(4-x2)+|x|/x>=0 (注:[ ]是绝对值)
:√(4-x^2)+|x|/x>=
Domain 4-x ^ 2> = 0 -2 <= x <= 2,
the denominator of x is not equal to 0 if -2 <= x <0,
| x | =- x
so √ (4-x ^ 2) -1 > = 0


2