文苑小区修建了一个周长是25.12米的圆形花坛,花坛周围又修了一条宽1米的环形小路.小路的面积是多少?

fxliji1977 1年前 已收到1个回答 举报

7017 幼苗


花坛半径25.12÷3.14÷2=4米
4+1=5米
小路面积:
3.14×(5²-4²)=28.26平方米


4