1.某小学修建一个周长是25.12米的圆形花坛,校花才一周又铺了一条宽一米的石子小路,这条小路的面积是多少平方米?

1.某小学修建一个周长是25.12米的圆形花坛,校花才一周又铺了一条宽一米的石子小路,这条小路的面积是多少平方米?
2.一根铁丝可以围成边长是4.71米的正方形,如果改围成圆形,这个圆的面积是正方形面积的百分之几?
3.木工组为学校的食堂做了一个周长是3.14米的圆形锅盖,这个锅盖的面积是多少平方米?
jjjfff1 1年前 已收到1个回答 举报

ii骗术 幼苗


解r=25.12÷2兀=4(米)
s=兀(5x5-4x4)
=3.14x9=28.26(平方米)
2.圆面积:正方形面积=π:2
所以
是:这个圆的面积是正方形面积的157%
3.半径 3.14÷(2x3.14)=0.5m
面积 0.5x0.5x3.14=0.785平方米


2