男、女学生共7人,从男生中选1人,从女生中选2人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有108种不同方案,那么男、女生人数

男、女学生共7人,从男生中选1人,从女生中选2人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有108种不同方案,那么男、女生人数分别是(  )
A.男生4人,女生3人
B.男生3人,女生4人
C.男生2人,女生5人
D.男生5人,女生2人
q_wca22f_as5c4d 1年前 已收到1个回答 举报

无花樱子 幼苗


解题思路:设出男学生有x人,根据一共有7人得到女学生有7-x人,根据从男生中选1人,从女生中选2人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有108种不同方案,得到关于x的等式Cx1C7-x2A33=108,解出x即可.

设男学生有x人,则女学生有7-x人,
从男生中选1人,从女生中选2人分别参加数学、
物理、化学三科竞赛,共有108种不同方案,
∴Cx1C7-x2A33=108,
∴x(x-7)(x-6)=36,
∴x=3,7-x=4,
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合数的实际应用,是一个综合题,解题时思考方法同一般的排列组合一样,根据题意列出等式,得到结果.


6