某班从5名班干部(其中男生3人,女生2人)中选3人参加学校学生会的干部竞选.设所选3人中女生人数为ξ,则随机变量ξ的方差

某班从5名班干部(其中男生3人,女生2人)中选3人参加学校学生会的干部竞选.设所选3人中女生人数为ξ,则随机变量ξ的方差Dξ=
[9/25]
[9/25]
雪千寻默默的等 1年前 已收到1个回答 举报

sasd123 幼苗


解题思路:ξ的所有可能取值为0,1,2,再根据题意分别求出其概率即可得到其分布列,进而求出其期望和方差.

ξ的所有可能取值为0,1,2,
所以依题意得:P(ξ=0)=

C33

C35=[1/10],P(ξ=1)=

C23
C12

C35=[3/5],P(ξ=2)=

C13
C22

C35=[3/10]
所以ξ的分布列为

ξ 0 1 2
P [1/10] [3/5] [3/10]所以Eξ=0×
1
10+1×
3
5+2×
3
10=
6
5.
Dξ=(0−
6
5)2×
1
10+(1−
6
5)2×
3
5+(2−
6
5)2×
3
10=[9/25]
故答案为:[9/25]

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,以及离散型随机变量的分布列、期望与方差等知识点,属于中档题型.


7