男、女学生共7人,从男生中选1人,从女生中选2人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有108种不同方案,那么男、女生人数

男、女学生共7人,从男生中选1人,从女生中选2人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有108种不同方案,那么男、女生人数分别是(  )
A.男生4人,女生3人 B.男生3人,女生4人
C.男生2人,女生5人 D.男生5人,女生2人
yunfun88888888 1年前 已收到1个回答 举报

u28849 幼苗


设男学生有x人,则女学生有7-x人,
从男生中选1人,从女生中选2人分别参加数学、
物理、化学三科竞赛,共有108种不同方案,
∴C x 1 C 7-x 2 A 3 3 =108,
∴x(x-7)(x-6)=36,
∴x=3,7-x=4,
故选B.


2