现有男、女学生共8人,从男生中选2人,从女生中选1人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有90种不同方案,那么男、女生人

现有男、女学生共8人,从男生中选2人,从女生中选1人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有90种不同方案,那么男、女生人数分别是______.
大蓝熊 1年前 已收到1个回答 举报

lg198811 幼苗


解题思路:设出男学生有x人,根据一共有8人得到女学生有8-x人,根据从男生中选2人,从女生中选1人分别参加数学、物理、化学三科竞赛,共有90种不同方案,得到关于x的等式Cx2C8-x1A33=90,解出x即可.

设男学生有x人,则女学生有8-x人,
从男生中选2人,从女生中选1人分别参加数学、
物理、化学三科竞赛,共有90种不同方案
∴Cx2C8-x1A33=90,
∴x(x-1)(8-x)=30=2×3×5,
∴x=3
则8-x=8-3=5.
故答案为:3,5

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合数的实际应用,是一个综合题,解题时思考方法同一般的排列组合一样,根据题意列出等式,得到结果.


8