小红读一本故事书,6天读了72页.照这样计算,她又读了15天才读完全书,她又读了多少页?这本书一共有多少

吴几虎 1年前 已收到2个回答 举报

masc8359 幼苗


小红读一本故事书,6天读了72页.照这样计算,她又读了15天才读完全书,她又读了15*(72/6)=180页,这本书一共有180+72=252页

1年前 追问

4

吴几虎 举报

两个问题都要用比例!!!!!

举报 masc8359

小红读一本故事书,6天读了72页。照这样计算,她又读了15天才读完全书,设她又读了x页 x/15=72/6 x=180页 这本书一共x页 x/(15+6)=72/6 x=252页

onss 幼苗


72÷6=12页 一天12页
(6+15)×12=252页 总天数×每天的页数=总页数
252-72=180页 总的-前边看的=又看的


2