买五送一等于打几折?怎么算的?还有一题数学题:小红读一本故事书,三天读完,第一天读了20页,第二天比第一天多读75%.第

买五送一等于打几折?怎么算的?
还有一题数学题:小红读一本故事书,三天读完,第一天读了20页,第二天比第一天多读75%.第三天读了全书的45%.第三天读了多少页?
邓林 1年前 已收到2个回答 举报

fannyyan 幼苗


相当于买了六个只花了五个的钱5/6=8.3 八点三折


9

bxemail 幼苗


20+20X(1+75%)=20+35=55(页)
55*(1-45%)=100(页)
100X45%=45(页)
第三天读了45页。


1