小红读一本故事书,三天读完,第一天读了20页,比第二天多读1/4,第三天读的是全书的1/7,第三天读的多少

孟之语 1年前 已收到1个回答 举报

yhsm1898 幼苗


首先算出第二天读了16页 20÷5=4 20-4=16页
书一共是三天读完,那么第三天读了全书的七分之一,前两天就是读了全书的七分之六
20+16=36 得到七分之六书的页
36÷6=6
得出全书的1/7是6页
那么第三天读了6页


6