四边形ABCD中,AB=3,AD=4,BC=13,CD=12,

zhongxin1 1年前 已收到2个回答 举报

CLUPY 幼苗


连接BD,因为∠A=90°则△ABD为直角三角形.在直角三角形ABD中,AB=3,AD=4,则BD=5.直角三角形ABD的面积=1/2(3*4)=6在三角形CBD中,BC=13,CD=12,BD=5.应用勾股定理得三角形CBD中为直角三角形直角三角形CBD的面积=1/2(12*5...


7

TooPoorToThink 幼苗


36


0