分别在有理数与实数范围内分解因式:a× b的四次方 -4a

小虎gy 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝炯炯啊 幼苗


ab^4-4a
=a(b^4-4)
=a(b^2-2)(b^2+2)
ab^4-4a
=a(b^2-2)(b^2+2)
=a(b-sqrt(2))(b+sqrt(2))(b^2+2)
sqrt(2)代表 根号2


6

434434 果实


原式=a(b^4-4)
=a(b²+2)(b²-2)
=a(b²+2)(b-√2)(b+√2)


1