在实数范围内分解因式:a的四次方-a²-20(请写详细过程)

娶个珠15的 1年前 已收到1个回答 举报

songggg 幼苗


a的四次方-a²-20
=(a²-5)(a²+4)
=(a-√5)(a+√5)(a²+4a+4-4a)
=(a-√5)(a+√5)[(a+2)²-4a]
=(a-√5)(a+√5)(a+2-2√a)(a+2+2√a)

1年前 追问

10

娶个珠15的 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 songggg

嘿嘿,还赞一个就最好了。