数学题--已知x+1/2=y+3/4=x+y/5,则3x+2y+1/x+2y+3=

数学题--已知x+1/2=y+3/4=x+y/5,则3x+2y+1/x+2y+3=
已知x+1/2=y+3/4=x+y/5,则3x+2y+1/x+2y+3=?
www19840504 1年前 已收到1个回答 举报

meicy668 幼苗


x+1/2=y+3/4=x+y/5=k
x+1=2k
x=2k-1
y+3=4k
y=4k-3
x+y=5k
6k-4=5k
k=4
x=7
y=13
3x+2y+1/x+2y+3
=(21+26+1)/(7+26+3)
=48/36
=4/3


3