甲乙两数的和是16.5乙数小数点向右移一位正好等于甲数他们的差是多少

甲乙两数的和是16.5乙数小数点向右移一位正好等于甲数他们的差是多少
快一点!!!!!!!!!!!!!!谁先算出我追加!!!!!!!1
liuyue520 1年前 已收到4个回答 举报

szhzl 幼苗


用小学奥数的方法
乙数小数点向右移一位正好等于甲数==》甲是乙的十倍,则甲乙两数之和是乙的11倍=16.5
故乙是16.5/11=1.5
甲是15


6

young9251384 幼苗


1066


2

flower625 幼苗


16.5÷(10+1)=16.5÷11=1.5 这是甲 乙数是1.5×10=15
它们的差是 15-1.5=13.5


1

mercuryhg 幼苗


甲=16.5/(10+1)=1.5
乙=1.5*10=15
15-1.5=3.5


0