甲、已两数的和是45.1,已数的小数点向右移一位就等于甲数,甲数是( )

xiading1542 1年前 已收到4个回答 举报

余绅键 幼苗


乙数的小数点向右移一位就扩大10倍,等于甲数,说明甲数是乙数的10倍.
甲数是:
45.1÷(10+1)×10=41


3

412542709 幼苗


x+10x=45.1
x=4.1,即乙,甲为41。


2

寒雨冰岩 幼苗


甲:x, 乙:y
x+y =45.1
10y = x
则x = 41
即甲数是(41)


2

魂游521 幼苗


分析两数的和为三位数45.1,而且两个数的位数相同,所以判断两个数都是两位数
设甲为 10a+b 乙为 a+0.1b
则10a+b + a+0.1b=11a+1.1b=45.1
所以 a=4 b=1
甲数是 41


0