圆的方程为Y^2-6Ysina+X^2-8Xcosa+7cos^2a+8=0,求圆心轨迹的参数方程?

edwintang 1年前 已收到1个回答 举报

x21791 春芽


y²-6ysina+x²-8xcosa+7cos²a+8=0
(y²-6ysina+9sin²a)+(x²-8xcosa+16cos²a)-9cos²a-9sin²a+8=0
(y²-6ysina+9sin²a)+(x²-8xcosa+16cos²a)-9+8=0
(y-3sina)²+(x-4cosa)²=1
x=4cosa
y=3sina
如果是标准方程:
x²/16+y²/9=1,圆心轨迹是个椭圆.


4