若根号下2X-Y-1与|X+3Y-4|互为相反数,求(x-y)的2012次方的值

枫林晚5521 1年前 已收到2个回答 举报

1353600 幼苗


√2X-Y-1+|X+3Y-4|=0
2x-y-1=0
y=2x-1
x+3y-4=0
x+3(2x-1)-4=0
x+6x-3-4=0
7x=7
x=1
y=2x1-1=1
(x-y)的2012次方
=(1-1)的2012次方
=0


10

zxy1980821 幼苗


根号下2X-Y-1与|X+3Y-4|互为相反数
所以 2X-Y-1=X+3Y-4=0
即x=1,y=1
(x-y)的2012次方=0


望采纳 谢谢


2