分别求出①y=x^2-2x-3 ②y=1+6x-x^2 两个二次函数的最大最小值和y值随x的变化情况

易成冰 1年前 已收到4个回答 举报

mtt520 花朵


y=x²-2x+1-4=(x-1)²-4
最小值是-4
x1,y随x增大而增大
y=-x²+6x-9+10=-(x-3)²+10
最大值是10
x>3,y随x增大而减小
x


4

sanryzhu 幼苗


①y=x^2-2x-3
a=1>0,开口向上;对称轴为x=-b/2a=1
所以:
x>1时,y随着x的增大而增大;
x<1时,y随着x的增大而减小。
②y=-x^2+6x+1
a=-1<0,开口向下;对称轴为x=-b/2a=3
所以:
x>3时,y随着x的增大而减小;
x<3时,y随着x的增大而增大。...


1

dgsdg 幼苗


y=x^2-2x-3=(x-1)^2-4,因为二次项的系数1大于0,所以开口向上,顶点坐标为(1,-4),最小值为y=-4;
y=1+6x-x^2=-(x-3)^2+10,二次项的系数为-1小于0,所以抛物线开口向下,顶点为(3,10),最大值为y=10.


0

拉猫 幼苗


y=x^2-2x-3 =(x-1)²-4≥4
最小值4,x≥1,y随x增大而增大,x≤1,y随x减小而增大
y=1+6x-x^2=-(x-3)²+10≤10
最大值10,x≤3,y随x增大而增大,x≥3,y随x减小而增大


0