求出f(x)=2sin(2x+π/6)的单调区间,最大值和最小值,对称轴,对称中心

ordinaryworld76 1年前 已收到3个回答 举报

譕鎩 幼苗


f(x)=2sin(2x+π/6)
单调区间增:2kπ-π/2


3

bachcat15 幼苗


令2kπ-π/2≦2x+π/6≦2kπ+π/2
解得kπ-π/3≦x≦kπ+π/6
即f(x)的单调增区间为[kπ-π/3,kπ+π/6],k∈Z.
令2kπ+π/2≦2x+π/6≦2kπ+3π/2.
解得kπ+π/6≦x≦kπ+2π/3.
所以f(x)的单调减区间为[kπ+π/6,kπ+2π/3].k∈Z.
当2x+π/6=π/2+2kπ即x=π/...


3

九九归元掌 幼苗


令2kπ-π/2≦2x+π/6≦2kπ+π/2
得,kπ-π/3≦x≦kπ+π/6
即f(x)的单调增区间为[kπ-π/3,kπ+π/6],k∈Z.
令2kπ+π/2≦2x+π/6≦2kπ+3π/2.
得,kπ+π/6≦x≦kπ+2π/3.
所以f(x)的单调减区间为[kπ+π/6,kπ+2π/3].
因为振幅是2,所以最大值为2,最小值为-2


0