当X等于什么数时,代数式3分之2X+1的值于代数式6分之5X+1相等,并求出此时代数式3分之2X+1的值?

my逍遥游 1年前 已收到2个回答 举报

cjw1979 幼苗


3分之2X+1=6分之5X+1 【两边同乘以6】
2(2x+1)=5x+1
4x+2=5x+1
x=1,代入3分之2X+1得:
3分之2X+1=(2*1+1)/3=1

1年前 追问

2

my逍遥游 举报

(2*1+1)/3=1 是什么意思?

举报 cjw1979

将求出的x=1代入3分之2x+1得: (2×1+1)÷3=1

大头弟 幼苗


(2x+1)/3=(5x+1)/6
对角相乘 3(5x+1)=6(2x+1)
15x+3=12x+6
x=1
此时(2x+1)/3=1


0