有甲、乙、丙三袋化肥.甲、乙两袋共重32千克,乙、丙两袋共重30千克,甲、丙两袋共重22千克.甲、乙、丙三袋各重多少千克

有甲、乙、丙三袋化肥.甲、乙两袋共重32千克,乙、丙两袋共重30千克,甲、丙两袋共重22千克.甲、乙、丙三袋各重多少千克?
害怕爱上一个人 1年前 已收到8个回答 举报

jfgj6j 幼苗


解题思路:甲、乙+乙、丙+甲、丙=2(甲+乙+丙),由此把给出的三个质量相加再除以2,求出三袋化肥的质量总和,质量综合减去甲乙的质量和就是丙的质量,同理求出甲袋和乙袋的质量.

(32+30+22)÷2
=84÷2
=42(千克)
42-32=10(千克)
42-30=12(千克)
42-22=20(千克)
答:甲袋重12千克,乙袋重20千克,丙袋重10千克.

点评:
本题考点: 重叠问题

考点点评: 解决本题关键是根据给出的数量的重复关系,得出三袋的总质量,进而求出每袋的质量.


2

折翼天师 幼苗


设 甲、乙、丙三袋化肥分别重 x,y,z 千克

x+y=32
y+z=30
x+z=22
解得
x=12
y=20
z=10


2

蚂蚁总动力 幼苗


设甲、乙、丙三袋化肥分别重x、y、z千克,则
1式、x+y=32,
2式、y+z=30,
3式、x+z=22
1式-2式得:x-z=2-------4式
3式+4式得:2x=24,则x=12
再计算一下容易得出:y=20,z=10


2

季风88 幼苗


三袋化肥总重量:(32+30+22)/2=42(千克)
甲化肥:42-30=12(千克)
乙化肥:42-22=20(千克)
丙化肥:42-32=10(千克)
注:/为除号。


2

resfhe 花朵


32+30+22=84
84/2=42
丙 42-32=10
甲 42-30=12
乙 42-22=20


1

五只猫 幼苗


设甲乙丙分别为x,y,z
则有 x+y=32
y+z=30
x+z=22
由上式解得:x=12,y=20,z=10
搞定了,分给我~


0

爱书藏书读书 幼苗


(32+30+22)÷2=42 …… 先求出 甲乙丙共42千克
再求各多少就有很多种方法了,下面举例一种
甲:42-30=12
乙:32-12=20
丙:22-12=10


0

zhouzhi282 幼苗


(32+30+22)÷2=42
甲:42-30=12(kg)
乙:22-12=10(kg)
丙: 32-12=20 (kg)


0