甲与乙的和是78,乙与丙的和是84,甲与丙的和是90,甲乙丙三个数分别是多少?

甲与乙的和是78,乙与丙的和是84,甲与丙的和是90,甲乙丙三个数分别是多少?
是要列方程解.
就是:
设什么什么东西的,
最好要把怎么算出来的写出来
lzbh 1年前 已收到1个回答 举报

gjn2008 春芽


解设甲乙丙分别为X,Y,Z
X+Y=78
Y+Z=84
X+Z=90
解得:
X=42,Y=36,Z=48
把三个方程加到一起就得到:2(X+Y+Z)=78+84+90
也就是X+Y+Z=126
然后用这个方程分别减去那三个方程就恰好得到X,Y,Z的值.


9