甲数除以乙数商是7,甲数减乙数差是78,甲乙两数各是多少?

gg粉荷 1年前 已收到2个回答 举报

liudiandong 花朵


78÷(7-1)=13……乙数
13×7=91……甲数

1年前 追问

5

gg粉荷 举报

为什么7-1

举报 liudiandong

甲=7乙 甲-乙=78 (7-1)乙=78 所以 乙=78÷(7-1)

gg粉荷 举报

你好

gg粉荷 举报

这是三年级的题啊,用三年级的方法怎么算。这个给孩子解释不了

honlang516 幼苗


x/y,x-y=78。公式带入求解x/y=7,x-y=78。公式带入求解这是三年级的题啊,给孩子解释不通你帮孩子问的吗恩三年级的题也太难了吧那就这样解7x-x=78你理解清楚就能解释通是这样解的其实跟上面一样列一道简单的算试吧,你先问他甲等于多少,然后套入甲减乙,现在小孩聪敏。是你解释不了吧...


2