已知ab两数的和为90,且a减b的差为26,求ab两数各为多少

可爱闹闹 1年前 已收到4个回答 举报

法律梧桐 幼苗


应该是要求用小学的方法吧?
两个数字的和加两个数字的差应该等于2倍的第一个数字
所以a=(90+26)/2=58
b=90-58=32


9

92453216dc10294f 幼苗


a+b=90
a-b=26
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=7424
->ab=1856


2

hooyws 幼苗


(90-26)/2=32
a=58 b=32


1

raiin 幼苗


a+b=90⑴
a-b=26⑵,
解方程,
⑴+⑵得,
2a=116,
a=58代入⑴,
得b=32
所以a=58,b=32


1