1.由CH4和O2组成的呼和气体,标准状况下的密度为1g/L,则该混合气体中CH4和O2的体积比是

1.由CH4和O2组成的呼和气体,标准状况下的密度为1g/L,则该混合气体中CH4和O2的体积比是
A2:1 B1:2 C1:1 D3:4
2.用10mL0.1mol/L氯化钡溶液恰好可是相同体积的硫酸铁,硫酸锌,和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是()
A3:2:2 B1:2:3 C1:3:3
D3:1:1
3.将盛有12毫升二氧化氮和氧气混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2毫升无色气体,则原混合气体中氧气的体积是 毫升
A1.2 B2.4 C3.6 D4
A1.2
美丽心情smc 1年前 已收到1个回答 举报

冥河战神 幼苗


这种题目最烦了,多给几分吧,辛苦啊!
1.由CH4和O2组成的呼和气体,标准状况下的密度为1g/L,则该混合气体中CH4和O2的体积比是
A2:1 B1:2 C1:1 D3:4
首先先做一个转换:22.4L/mol * 1g/L =22.4g/mol也就是混合气体的平均摩尔质量.接下来设n(CH4)=x,n(O2)=y
列平均摩尔质量的方程:16x+32y=22.4*(x+y)然后可以解得x:y=3:2
2.用10mL0.1mol/L氯化钡溶液恰好可是相同体积的硫酸铁,硫酸锌,和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是()
A3:2:2 B1:2:3 C1:3:3 D3:1:1
Fe2(SO4)3,ZnSO4,K2SO4,一个里的硫酸根的个数分别是3,1,1
硫酸铁n=0.001/3mol,硫酸锌n=0.001/1mol,硫酸钾n=0.001/1mol
然后比一下就是1:3:3
3.将盛有12毫升二氧化氮和氧气混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余2毫升无色气体,则原混合气体中氧气的体积是 毫升
A1.2 B2.4 C3.6 D4
先列出方程:3NO2+H20=2HNO3+NO
4NO + 2H2O +3O2 ====4HNO3
如果剩余的是氧气:设一氧化氮x mL:则氧气为(3/4*x+2),NO2为3x,故:3x+3/4*x+2=12解得x=8/3,所以3/4*x+2=4,即D选项.
如果剩余的是NO:设反应掉的NO有x mL:则NO2有(x+2)*3 mL,氧气:(3/4*x)mL.故(x+2)*3+3/4*x=12解得x=8/5,所以3/4*x=1.2,即A选项.
本题要充分利用方程式中的各个比例关系.
所以本题选择AD
多给几分吧,这种题目,烦啊,辛苦分诶
回答完毕,欢迎采纳如有问题还可以来问我^.^


9