几道高一物质聚集状态的化学题1.由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g每升,则该混合气体中CH4和O2体积

几道高一物质聚集状态的化学题
1.由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g每升,则该混合气体中CH4和O2体积比为()
A.2:1 B.1:2 C.2:3 D.3:2
顺带讲一下十字交叉法.
谢谢...
平均摩尔质量怎么求啊?我这里学的很烂....谢谢
jxgxyufy 1年前 已收到2个回答 举报

evonly 幼苗


法一、
常规的列方程,设CH4和O2物质的量分别是X、Y,则有:
16X+32Y/(X+Y)*22.4=1
X:Y=3:2
法二、
十字交叉法,其实十字交叉法是来源于法一的.
标准状况下的密度为1g每升,所以混合气体的平均摩尔质量是22.4*1=22.4(M=22.4p)
故有:
CH4 16 32-22.4=9.6
22.4
O2 32 22.4-16=6.4
故物质的量之比是9.6:6.4=3:2


6

aaoo灭青妖 幼苗


选D3:2
因为标准状况下的密度为1g每升,所以1mol为22.4g,那么平均分子量为22.4
CH4---16---------------9.6------3
--------------22.4--------------:
O2----32---------------6.4------2
十字交叉法如上图:
CH4为16,O2为32,混合气...


2