(1/2)问道化学题,实验测得氢气于丙烷的混合气体共五摩,完全燃烧生成液态水放热6262.5千焦,则混和气...

(1/2)问道化学题,实验测得氢气于丙烷的混合气体共五摩,完全燃烧生成液态水放热6262.5千焦,则混和气...
(1/2)问道化学题,实验测得氢气于丙烷的混合气体共五摩,完全燃烧生成液态水放热6262.5千焦,则混和气体氢于丙烷的体积比为多少.
一枝红杏脱hh 1年前 已收到2个回答 举报

甘愿一生呵护你 幼苗


设混合气体中氢气和丙烷 分别是 X,Y moL
1mol氢气和0.5mol氧气生成1mol液态水放热285.8kJ/mol;
1mol丙烷和5mol氧气生成3mol二氧化碳和4mol水放热2220.0kJ/mol.
则有
285.8X+2220Y=6264.5
下面的看参考


9

yimeil25 花朵


X+Y=5
285.8x+2220Y=6262.5
方程给你了 自己算


2