大学基础物理实验数据分析题.实验测得一底面为正方形的长方体的高度h±u(h)=(5.20±0.03)cm,底面边长 a±

大学基础物理实验数据分析题.
实验测得一底面为正方形的长方体的高度h±u(h)=(5.20±0.03)cm,底面边长 a±u(a)=(2.134±0.002)cm,试求其体积并计算其不确定度.
xln127 1年前 已收到1个回答 举报

小换换 春芽


V=a^2h
dv/da=2ah
dv/dh=a^2
u(x)=sqrt[(dv/da)^2*u(a)^2+(dv/dh)^2*u(h)^2]=sqrt[(2*2.134*5.2*0.002)^2+(2.134^2*0.03)^2]=0.14
所以
V=11.1±0.1


4