已知氢气的燃烧热为285.8KJ/mol,丙烷的燃烧热为2220KJ/mol,实验测得氢气和丙烷的混合气体 共5mol,

已知氢气的燃烧热为285.8KJ/mol,丙烷的燃烧热为2220KJ/mol,实验测得氢气和丙烷的混合气体 共5mol,完全燃烧时放热3847KJ,则混合气体中H2跟C3H8的体积比为
yijiliumang 1年前 已收到2个回答 举报

fhozz 幼苗


二者的体积比即等于物质的量之比,设氢气、丙烷的物质的量分别为x、y,则可以列出两个方程:x+y=5,285.8x+2220y=3847.解这个方程组即可.


8

自在飘渺 幼苗


假设氢气为y 丙烷为x 则有y+x=5 且 285.8y+2220x=3847
解得y/x=3


2