已知氢气(g)、乙烯(g)和乙醇(l)的燃烧热分别是-285.8kj/mol、

已知氢气(g)、乙烯(g)和乙醇(l)的燃烧热分别是-285.8kj/mol、
-1411.0kj/mol和-1366.8kj/mol,则由乙烯(g)和水(l)反应生成乙醇(l)的反应热为多少?
注:请说明解题思路
不写作业 1年前 已收到1个回答 举报

shangmeng111 幼苗


2H2+O2=2H2O H1=-285.8
C2H4+3O2=2CO2+2H2O H2=-1411
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O H3=-1366.8
C2H4+H2O=C2H5OH H4
正好是第二个方程式减去第一个方程式
所以H4=H2-H3=-44.2


4