已知H2的燃烧热为-285.8kj/mol,CO的燃烧热为-283kj/mol,甲醇的燃烧热为-726.5kj/mol.

已知H2的燃烧热为-285.8kj/mol,CO的燃烧热为-283kj/mol,甲醇的燃烧热为-726.5kj/mol.请通过计算写出由CO和H2合成甲醇的热化学方程式.
s森林狼s 1年前 已收到6个回答 举报

horser 幼苗


CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H=-283KJ/mol.


7

紫陌不乖 春芽


4H2(g)+2O2(g)=4H2O(l) △H=-1143.2KJ/mol2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-566KJ/mol既然是合成,那么就把它反过来写2CO2(g)+4H2O(l)=2CH3OH(g)+3O2(g) △H=1453KJ/mol所以4H2(g)+2CO(g)=2CH3OH(g) △H=-(1143.2+566-1453)KJ/mol即△H=-256.2KJ/mol最终化一下就是2H2(g)+CO(g)=CH3OH(g) △H=-128.1KJ/mol


2

shu_ye 幼苗


CO+1/2O2=CO2(1) -283H2+1/2O2=H2O(2) -285.8 2H2+CO=CH3OH(3)CH3OH+3/2O2=2H2O+CO2(4) -726.5(3)+(4)=(1)+(2)*2所以(3)的反应热=(1)+(2)*2-(4)=128.1(kj/mol)


2

fm6408 花朵


CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H=-283KJ/mol............................................................(1)2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6KJ/mol.............................................................(2)CH...


1

紫依婉婷 幼苗


这题很简单,将三个热化学方程式抵消可得:3H2+3CO==CO2+C2H5OH ^H=-979.9KJ/MOL


0

fsi080 幼苗


先写出反应方程式:2 H2 + CO === CH3OH ΔH = H (反应产物)- H (反应物) = -726.5 - 【- 2 85.8 X 2 + (-283)】 = 128.1


0