一道关于气体摩尔体积的问题由CH4和O2的混合气体,标准状况下的密度1g/L,则该混合气体中CH4和O2的体积比为A2;

一道关于气体摩尔体积的问题
由CH4和O2的混合气体,标准状况下的密度1g/L,则该混合气体中CH4和O2的体积比为
A2;1 B1;2 C2;3 D3;2
hamasaki1984 1年前 已收到2个回答 举报

sinyee 幼苗


选D 3:2
设CH4体积V1,摩尔质量M2,物质的量N1,O2体积V2,摩尔质量M2,物质的量N2
因为实在标况下,所以N1=V1/22.4 N2=V2/22.4
由p(V1+V2)=N1M1+N2M2得
M1V1/22.4+M2V2/22.4=V1+V2
M1=16,M2=32
所以9.6V2=6.4V1
V1:V2=3:2
不知道我写的你能不能看得懂,反正就是摩尔那一套,手都累了.呼呼


1

火星恐龙 幼苗


3比2
D


2