有鸡和兔若干,总头数与总脚数之比为3:7,那么鸡和兔的头数之比为()

2cpw 1年前 已收到2个回答 举报

巫山有熊氏 幼苗


设鸡为x只,兔子为y只,(x+y)/(2x+4y)=3:7,7x+7y=6x+12y,x=5y,鸡和兔头数之比为,5:1,


2

liushuanding 幼苗


3:7/4=12:7


1