有鸡和兔若干只,如果总头数与总脚数的比是2:5,那么鸡和兔的只数比是〔 〕

月下qq客 1年前 已收到5个回答 举报

王老灌 春芽


有鸡和兔若干只,如果总头数与总脚数的比是2:5,那么鸡和兔的只数比是〔 3:1〕
设鸡X,兔Y
X+Y:2X+4Y=2;5
5X+5Y=4X+8Y
X=3Y
X:Y=3:1


2

senge2008 幼苗


设鸡X只,兔Y只
(x+y)/(4x+2y)=2/5
3x=y
所以:x:y=3:1


2

狂永涌 幼苗


1:2


2

rainbow_princess 幼苗


设鸡和兔分别有X,Y只
(X+Y)/(2X+4Y)=2/5
解出X/Y=3


1

某个男人的美 幼苗


设鸡x只,兔y只,
所以总头数为x+y,总脚数2x+4y,
因为(x+y)/(2x+4y)=2:5
所以x/y=3/1


1