在俄罗斯民间流着这样一道数学趣题:甲、乙两人合养了若干头羊,而每头羊的卖价又恰与羊的头数相等,全部卖完后,两人按下面的方

在俄罗斯民间流着这样一道数学趣题:甲、乙两人合养了若干头羊,而每头羊的卖价又恰与羊的头数相等,全部卖完后,两人按下面的方法分钱:先由甲拿十元,再由乙拿十元,如此轮流,拿到最后,剩下不足十元,轮到乙拿去.为了平均分配,甲应该找补给乙多少元?(  )
A. 1元
B. 2元
C. 3元
D. 4元
kyozerg 1年前 已收到1个回答 举报

huhanthree1 幼苗


解题思路:先设甲、乙两人合养了n头羊,两人先分了x次,每人每次10元,最后一次甲先拿了10元,乙拿了2y(0<2y<10,2y是整数)元,当甲找给乙钱后,甲乙都得到了(5+y)元,甲给了乙10-(5+y)=5-y元,再根据2y是奇数和偶数两种情况进行讨论即可.

设甲、乙两人合养了n头羊,两人先分了x次,每人每次10元,最后一次甲先拿了10元,乙拿了2y(0<2y<10,2y是整数)元,当甲找给乙钱后,甲乙都得到了(5+y)元,甲给了乙10-(5+y)=5-y元,
∴有n2=20x+10+2y,
∵(20x+10)个位为0,2y是完全平方数的个位数,2y=1,4,5,6,9,
若2y是奇数,则2y=1,5,或9,
∴20x+10+2y=20x+11,20x+15或20x+19,
∵20x+11、20x+15、20x+19除以4的余数都是3,它们不是完全平方数,
∴2y是偶数,2y=4或6,y=2或3.
若y=2,n2=20x+14=2(10x+7),右边不是完全平方数
∴y=3,
∴甲应该找给乙5-3=2(元)钱.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的整数根与有理根,解答此题的关键是根据题意设出相应的未知数,得出关于n、x、y的方程,再分类讨论.


2